«Не живут, а медленно умирают»: Делягин раскрыл, кого в России считают нищими

Делягин о бедности россиян: «Они не живут, а медленно умирают»
Экономист возмущен «недостоверной» статистикой.

Известно, что с 1 января минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России увеличится и составит 12 792 рубля вместо сегодняшних 12 130.

О том, станет ли эта цифра новой планкой бедности и кого в России считают по-настоящему нищим, рассказал в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) экономист, ведущий Радио «КП» Михаил Делягин.

«Прожиточный минимум — это не бедность, а граница нищеты или выживаемости. Потому что те 13%, которые по официальной статистике имеют доходы ниже прожиточного минимума, они не живут, а медленно умирают.

Государство это вполне устраивает, но никаких мер для спасения жизней 13% своего населения предпринимать не намерено», — заявил Делягин.

Так, по данным социологов, около 9% населения испытывает нехватку денег на еду — и здесь речь идет не о красной икре. По мнению Делягина, 13,5% бедных россиян — цифра, названная накануне Минтрудом, — это «заведомо недобросовестные данные».

«Для того, чтобы граждане РФ не задумывались о том, почему государство относится к ним хуже, чем во время войны относились к немецким военнопленным, осуществляются разного рода махинации. <...>

Посмотрите на развитые страны Европы, где вопрос прожиточного минимума не стоит. И в богатых странах, где люди живут хорошо, минимум на сотни евро в месяц. Там бедными считаются те, кто живут ниже среднего уровня на сколько-то там процентов. У нас хотят ввести ту же самую систему», — говорит Делягин.

При этом бедным в России, по утверждению эксперта, считается «умирающий нищий» — человек, чьи доходы ниже прожиточного минимума.

Важно также, по словам Делягина, обращать внимание на подсчет зарплаты россиян. Если считать среднеарифметическую (доходы «Абрамовича и уборщицы»), мы получим 45 тысяч рублей в месяц. Именно так выглядит официальная статистика.

«А если будем считать зарплату, которую получает большинство людей, то получим 25—26 тысяч», — отметил экономист.

Ранее Минтруд озвучил количество бедных россиян. По данным ведомства, в эту категорию попали 13,5% граждан или, иными словами, 20 миллионов человек.

Post persons