Экономист Кобяков разъяснил, почему евро стал дешевле доллара впервые за 20 лет

С чем связано падение курса евро ниже доллара впервые за 20 лет
В ближайшие месяцы эта тенденция не изменится.

Экономист Андрей Кобяков в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, с чем связано снижение курса евро по отношению к доллару. Курс евро к доллару 13 июля опустился ниже $1 впервые с декабря 2002 г. после информации по рекордной инфляции в США, по итогам июня она ускорилась до максимума с ноября 1981 г. — 9,1% против 8,6% в мае. Резкий всплеск инфляции усилил ожидания дальнейшего повышения ставок со стороны ФРС.

«Основные причины укрепления доллара связаны с тем, что в США поднимается базовая ставка и рынок ожидает, что она будет продолжать подниматься. Инфляция сейчас находится на максимуме в США, и они первые среди развитых экономик начали повышение ставки. Всегда в таких обстоятельствах доллар растет, а то, что евро ослаб, это еще и дополнительный фактор к данному обстоятельству. Дополнительным фактором служат нынешние антироссийские санкции, и главным антибенефициаром этих санкций является Европа, поскольку она больше всего зависит от российских энергоресурсов. Поэтому, помимо общего роста доллара против всех валют, еще и добавляется слабость евро, связанная с очень плохими ожиданиями макроэкономических перспектив Евросоюза», — заявил эксперт.

По его словам, Европейский центральный банк (ЕЦБ) медленно реагирует на рост инфляции, в июле он планирует поднять ставку на 0,25% и, возможно, в ближайшие два месяца еще на столько же. Базовая ставка ФРС при этом достигла диапазона 1,5–1,75%, в ЕЦБ она пока остается на уровне минус 0,5%. Даже после ожидаемых повышений в конце июля ставка Европейского ЦБ будет существенно ниже диапазона ФРС.

«На последнем заседании Федеральной резервной системы США ставку подняли на 0,75%. Ожидается, что как минимум на столько же поднимут на следующем заседании. Поэтому Европа будет отставать в любом случае не только в сроках повышения ставки, но и в темпах повышения ставки. В Европе ставки до сих пор пока остаются нулевыми, а ставка по депозитам ЕЦБ составляет -0,5%, то есть она отрицательная. Поэтому, я думаю, что на ближайшие несколько месяцев, а то и год, мы будем видеть весь набор факторов, которые будут работать на понижение евро по отношению к доллару», — подытожил экономист.

Ранее эксперт рассказал о возросшей зависимости стран Европы от угля.

Post persons