Экономист о том, кому стоит выдавать продуктовые сертификаты.

Экономист о том, кому стоит выдавать продуктовые сертификаты.
Экономист Никита Кричевский считает, что помощь нужно оказывать либо всем, либо никому.

В России давно ведутся разговоры о вводе продуктовых карточек, но возникает проблема о трате этих сертификатов по назначению. Стоит помогать только нуждающимся или всем, обсудили в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) с экономистом Никитой Кричевским.

«Это вопрос дискуссионный — стоит ли помогать тем, кто зарабатывает много, или зарабатывает, может быть, немного, но обладает огромными активами? Я считаю, что либо всем, либо никому. В этом принцип всеобщности социального обеспечения», — высказал мнение эксперт.

В прошлом году было замечено, что при выдаче детских пособий в размере 10 тысяч рублей, произошел приток денег на фондовый рынок. Поэтому выдача продуктовых сертификатов даст уверенность в том, что тратиться государственные деньги будут по назначению.

«Государство выделяет, и если оно выделило, то спасибо ему большое. И если кто-то смог отправить часть денег на фондовый рынок, ну и молодец. Мне как раз кажется, что идея выделять продовольственные деньги гораздо лучше, потому что люди точно потратят их на продукцию, а заодно поддержат тех самых российских производителей», — заключил гость эфира.

Ранее Никита Кричевский сообщил, что полностью поддерживает инициативу о введении продуктовых сертификатов. По мнению эксперта, многие европейские страны давно выдают такие карточки, а это очень помогает нуждающимся.

Post persons