Экономист объяснил отличие реального курса доллара от официального

Экономист рассказал, сколько в действительности стоит доллар
Укреплению рубля способствует целый ряд факторов.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве России, экономист Алексей Зубец в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, каков реальный курс рубля, который в последний месяц сильно укрепился по отношению к американскому доллару.

«Курсы валют, которые мы видим на официальных торгах, связаны с двумя вещами. Первое — это сохранение высоких цен на российский экспорт, и, соответственно, большое количество валюты притекает в страну. У нас действует правило продажи 80% валютной выручки всеми экспортерами. При этом спрос на валюту на внутреннем рынке на сегодняшний день ограничен. Россияне не могут приобрести наличные доллары по тому курсу, который сформировался на бирже, запрещены переводы за границу, ушли импортеры», — пояснил эксперт.

Все это приводит к снижению курса доллара по отношению к рублю и укреплению рубля, но это, по большому счету, довольно искусственная ситуация, говорит собеседник радио.

«Поэтому я бы не стал считать, что 67 рублей за доллар — реальный курс. Это курс, сложившийся в результате санкционного давления. Более реальным является курс доллара на наличном рынке, где он колеблется на уровне порядка 90 рублей», — заявил Зубец.

Ранее эксперт озвучил настоящую стоимость доллара по отношению к рублю при снятии всех ограничений ЦБ.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons