Экономист оценил перспективы перехода мирового рынка на расчеты в рублях и юанях

Доллар в «утиль»: есть ли у рубля и юаня шанс стать валютами расчета на мировом рынке
Эксперт рассказал, возможна ли «утилизация» доллара.

Руководитель центра политико-экономических исследований Института нового общества Василий Колташов считает, что Россия и Китай вполне могут перестроить под себя мировые товарные рынки. В этом случае участникам придется переходить на расчеты в рублях и юанях.

«Это будет очень большая победа. Она просто вырвет товарные рынки у Запада. Однако в настоящее время трудность представляет решение задачи хотя бы уже перевода в рубли контрактов по газу с недружественными государствами <…> В реальности предстоят переговоры, скорее всего, очень непростые и долгие, но они в итоге приведут к пересмотру контрактов», — рассказал эксперт «Свободной прессе».

Переход на рубли даст развитие российскому фондовому рынку. К примеру, отечественные банки будут выступать агентами для западных компаний, поэтому их ценные бумаги начнут дорожать.

«Никакой полной утилизации доллара не предвидится. Предвидится падение ценности американской валюты в товарном выражении, и то же самое касается евро <…> Мы будем наблюдать постепенное обесценивание западных валют в форме удорожания товаров на этих рынках, удорожания нефти, газа, зерна, всего перечня пищевых товаров, удобрений», — считает Колташов.

Ранее ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Андрей Кочетков назвал условия укрепления национальной валюты до 70 рублей за доллар.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons