Экономист рассказал, что будет со ставками по кредитам и вкладам

Экономист дал совет россиянам, когда лучше брать кредит
Процентные ставки все еще остаются высокими не только для населения, но для и бизнеса.

Владимир Григорьев, финансовый эксперт, кандидат экономических наук, рассказал в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru), будет ли продолжаться снижение процентных ставок по депозитам и кредитам.

По словам эксперта, ставки банков будут уменьшаться вслед за снижением ключевой ставки ЦБ РФ, которая все еще остается высокой не только для населения, но и для бизнеса: частного и государственных компаний.

«Сейчас должна быть разная модель поведения для вкладчиков и для заемщиков. Вкладчикам стоит поспешить воспользоваться повышенными ставками. А заемщикам, если только они не в критической ситуации, лучше повременить хотя бы до мая, ставки могут понизиться», — посоветовал Григорьев.

Также он рассказал, когда можно будет ожидать стабилизации на валютном рынке после снятия ряда ограничений.

«ЦБ потихоньку отпускает вожжи и смотрит, как будет складываться спрос и предложения на валютном рынке. С 1 апреля порядок расчета за газ с недружественными странами изменен. Поэтому главные события ожидаются впереди. Источником поступления иностранной валюты на Мосбиржу будут импортеры газа. Приток валюты будет большой, и она будет продаваться за рубли. Вот тогда на рынке может установиться равновесие», — считает экономист.

Ранее эксперт прокомментировал ситуацию, сложившуюся в российской экономике.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons