Экономист рассказал, какие возможности открываются для РФ после смягчения ЕС санкций

Окно возможностей: Россия может извлечь выгоду из корректировки европейских санкций
Европа заинтересована в урегулировании напряженной ситуации в экономике.

Доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ Максим Чирков в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том, что в седьмом пакете санкций Европейская комиссия скорректирует ряд ограничений против России, чтобы избежать проблем с экспортом продовольствия из страны.

«Корректировка санкций со стороны Евросоюза показывает уязвимость позиции европейских стран. Если раньше в мире воспринималась ситуация очень однозначно в пользу Запада, то сейчас такого восприятия уже, по-моему, нет нигде. Многие люди, которые причастны к экономической жизни на серьезном уровне, понимают, что происходит что-то неправильное для стран Запада. Конечно, здесь открывается для России очень много возможностей по поводу каких-то ограничений и влияния на западные страны, поскольку Европа заинтересована в том, чтобы такую напряженную экономическую ситуацию у себя начинать корректировать. И будем надеяться, что следующие пакеты санкций будут включать в себя отказ от каких-то санкций предыдущих», — заявил Чирков.

По его мнению, Россия может отказаться от поставок газа по долгосрочным контрактам и продавать европейцам газ только на спотовом рынке по цене в четыре раза дороже.

Ранее политолог объяснил, почему отставка немецкого канцлера Олафа Шольца не поможет ФРГ избежать энергокризиса.

Post persons