Политолог объяснил, почему отставка Шольца не поможет ФРГ избежать тяжелого кризиса

Почему импичмент Шольца не поможет ФРГ избежать кризиса
Оппозиция и правящая коалиция в Германии настроены антироссийски.

Политолог Александр Камкин в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, может ли канцлер Германии Олаф Шольц потерять свою должность в связи с усугублением энергетического кризиса в стране на фоне антироссийских санкций, сопровождающегося ростом цен на газ, бензин и продукты питания.

По мнению эксперта, приход нового главы правительства ФРГ мало что изменит, потому что политика страны не является абсолютно суверенной: она состоит в ЕС, а санкции определяет Брюссель, а не Берлин.

«Германия слишком тесно вплетена в структуру евроинтеграции. Действительно, ситуация такова, что дорожает буквально все, не только топливо на заправках, не только продукты, но и промышленные товары. И совершенно справедливая оценка, что будет расти безработица, потому что рост инфляции, снижение маржинальности производства могут привести к закрытию целых отраслей и к массовым увольнениям. Газовая ловушка оказалась достаточно опасной для европейской экономики, обратный эффект на санкции очень больно бьет по Европе, поэтому мы можем ожидать рост недовольства не только в Германии, но и во Франции», — считает эксперт.

Он отметил, что в Германии ситуация осложнена тем, что и оппозиция, и правящая коалиция объединены единым антироссийским консенсусом.

«Импичмент Шольца ничего на самом деле не даст. Потому что, если даже Шольц сам уйдет в отставку или развалится коалиция, будут внеочередные выборы. Предположим, мэр становится канцлером, и все равно Германия продолжает идти в этом антироссийском локомотиве», — отметил Камкин.

Ранее эксперт рассказал о возросшей зависимости Германии от угля из-за попыток сэкономить на потреблении газа.

Post persons