Экономист разъяснил, почему доллар будет расти, а рубль слабеть

Экономист раскрыл, до каких значений вырастет доллар летом
Для борьбы с дешевым долларом ЦБ снизил норматив продажи валютной выручки.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, какой курс рубля сейчас выгоден российской экономике.

«России нужен средний рубль и средний доллар, то есть некий баланс. Потому что, когда доллар очень дешевый, это значит мы ждем сильного притока импорта. Если доллар очень дорогой, значит импорт прекращается, и у нас инфляция. Здесь ЦБ пытается решить две проблемы одновременно. С одной стороны, это поддержка российского производителя, который нуждается, чтобы рубль был дешевым, доллар дорогим. А с другой стороны, борьба с инфляцией требует, чтобы доллар был дешевым», — отметил Зубец.

По его словам, главный инструмент борьбы с дешевым долларом — снижение норматива продажи валютной выручки на российском рынке.

«Теперь все экспортеры должны продавать не 80% валютной выручки, а только 50%. Соответственно, доллар поднимется, рубль ослабнет. И это будет в интересах отечественных производителей, но не в интересах российских потребителей, которые увидят очередной рост цен на импортную продукцию. Ну вот какой-то компромисс пытаются найти. Я думаю, что интервал доллара по отношению к рублю на ближайшее время это 70 или около 70, то есть возврат к тем значениям, которые у нас были в январе-феврале», — заявил экономист.

Ранее эксперт оценил риск «голландской болезни» для России из-за сильно укрепившегося курса рубля.


Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons