Эксперт: без вмешательства США в ситуацию с турбиной для «Северного потока» не обошлось

Эксперт разглядел вмешательство США в ситуацию с «Северным потоком»
Вашингтон осознал, что Евросоюзу российский газ в настоящее время все-таки нужен.

Ведущий эксперт Фонда Национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрохович в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) оценил позицию Канады, которая отказалась возвращать отремонтированную в Монреале турбину для газопровода «Северный поток», а потом под давлением ФРГ все же пошла на уступки.

По словам эксперта, подобные действия и сами введенные против России санкции, в том числе принятое Евросоюзом решение о сокращении потребления российской нефти, можно трактовать только политически.

«Западные страны пытаются сделать вид, что санкции никак не нарушают, но на самом деле в этой истории они признали, что откусили больше, чем могут проглотить. Теперь вынуждены обратно собственное регулирование откручивать. Я уже слышал интерпретации от симпатизаторов Запада, что они от санкций не отказываются, просто Канада превысила свои полномочия. Но если вы превысили полномочия в рамках процедуры, которую придумали, значит, вам теперь приходится процедуру пересматривать или собственное поведение. Вы вынуждены менять свое поведение, признать, что оно было неправильное. Конечно, для них это потеря лица», — считает Митрохович.

По его мнению, позиция Канады не возникла сама по себе, это общая коллективная санкционная политика Запада, и здесь не обошлось без вмешательства США.

«Я уверен, что это решалось не в отдельно взятом кабинете канадского министра. Думаю, здесь без консультации с американцами не обошлось. Американцы и прочие люди, принимающие решения, осознали, что Европе на текущий момент российский газ все-таки нужен. Поэтому лучше пойти на уступки по поводу этих турбин, признавшись, что лишнего накрутили в санкционной политике, чем ожидать масштабных энергетических проблем в Германии с политическими последствиями для Запада. Но ребятам не впервой менять свою линию. Например, зеленая повестка о которой рассказывали, что она самая правильная, а сейчас мы читаем заклинание со стороны европейских политиков, что каждый текущий кризис нужно преодолевать с помощью увеличения потребления угля. Теперь, оказывается, надо инвестировать в углеводороды, чтобы найти альтернативу РФ. А что они еще через полгода скажут? Нестабильность позиции — характерная черта современного Запада», — отметил собеседник радио.

Ранее эксперт объяснил, почему снятие санкций с турбин для «Северного потока» не решит проблему с поставками газа в Европу.

Post persons