Эксперт: должен быть грандиозный нацпроект, который даст РФ новую транспортную систему

Эксперт заявил о необходимости нацпроекта по созданию новой транспортной системы
По всей стране должна появиться высокоскоростная сеть железных дорог.

Директор Института нового общества Василий Колташов в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, что происходит с российской экономикой на фоне принятия ЕС нового пакета санкций.

«В РФ преобладает инновационная стратегия, она выражена позицией Минфина и Минэкономразвития, что будет сокращение, потом постепенное оживление, и с 2024 года все будет уже близко к норме, хороший какой-то рост мы будем наблюдать. Это описание ситуации наблюдателями, в то время как хотелось бы видеть четкие планы, почему наша экономика будет расти», — заявил эксперт.

По его словам, сейчас есть проблемы с европейским рынком и вывозом стали, которая из-за санкций больше не может поставляться в Европу.

«Они даже наши машины не хотят покупать и оборудование, комплектующие, синтетические материалы включили в санкции. Это все должно пойти на крупные проекты строительства высокоскоростной сети железных дорог по всей России. Должен быть грандиозный национальный проект, который даст нам новую транспортную систему. В Китае создали более чем за 10 лет такую систему, у нас займет это около 15 лет. Для нас важно сделать такой шаг, и сразу появятся заказы на сталь, синтетические и лакокрасочные материалы, цемент и иные стройматериалы», — считает Колташов.

Ранее эксперт заявил, что новый пакет антироссийских санкций негативно отразится на экономике ЕС.

Post persons