Эксперт допустил стагнацию цен на рынке жилья

Эксперт не исключил стагнацию цен на квартиры
Осенью может произойти корректировка стоимости недвижимости.

Эксперт по недвижимости Никита Журавлев в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, что сейчас происходит с ценами на квартиры. По его словам, цена на квадратный метр жилплощади перегрета во всех российских регионах.

«Цены за последние два года выросли на 50-60%, а где-то и в два раза, и это всем заметно ощутимо. Но у нас никогда не было дешевого квадратного метра, всегда он был довольно дорогой. Что касается падения или роста цен, скорее всего, это будет стагнация, на сегодняшний день никто не собирается их опускать», — отметил эксперт.

По его словам, у застройщиков есть план продаж, они субсидируют ипотечную ставку, при этом стоимость квадратного метра увеличивается.

«Если вы хотите взять ипотечную ставку в 1%, то у вас примерно цена квадратного метра увеличится на 15–20%. Что касается вторичного рынка, мы видим сейчас легкое послабление: на полтора-два процента стоимость начала снижаться. Возможно, какая-то корректировка будет, но сейчас еще летний сезон, неактивный рынок. Осень покажет, какой будет спрос. Если будет спрос, то будет рост, не будет спроса — не будет роста», — заключил собеседник радио.

Он также рассказал, как снижение ключевой ставки ЦБ отразится на ипотечном кредитовании.

Post persons