Эксперт назвал главную ошибку Европы, которая привела к энергокризису

Метеозависимая система: стратегическая ошибка привела ЕС к энергокризису
Европейские страны сделали ставку на «зеленую» энергетику.

Заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том, что страны Балтии инициировали новые санкции против России. Латвия, Литва и Эстония предложили Еврокомиссии включить в восьмой пакет антироссийских санкций новые ограничения по SWIFT, торговле и энергетике.

Гривач отметил, что в Европе уже и так сложилась драматичная ситуация в энергетической сфере, газ и электричество стоят критически дорого.

«Здесь несколько причин, на мой взгляд, играют свою роль. Это авантюрная энергетическая политика последних лет, ориентированная на возобновляемые источники, всем говорили, что они дешевеют, но на самом деле они вносят в систему очень серьезный дисбаланс, делают ее крайне метеозависимой. Вы построили десяток гигаватт ветряков, а ветра нет, и вы вывели в те же 10 гигаватт угольных станций или газовых и все, вам этот ветер нечем заместить. Соответственно, система начинает чихать, кашлять, спотыкаться, вот у вас 5%, а представьте, что их 25%, а речь идет о еще большем наращивании, каждый следующий план развития энергетики в Европе предполагает более амбициозные цели», — заявил эксперт.

К 2030 году, по его словам, заявлено 55% возобновляемых источников по балансу, это значит, что в электроэнергетике их должно быть под 80%.

«Эту систему надо стопроцентно резервировать традиционными источниками, под которые надо иметь еще и цепочки поставок энергоносителей, ведь никто не будет ждать, когда же в Европе, наконец, будет безветренная погода или маловодная зима и будут проблемы с ГЭС, а если все это вместе происходит и как это компенсировать. Второй фактор — это, конечно, война санкционная против основного поставщика. То есть одновременно вы сделали систему метеозависимой и тут же поссорились с основным надежным поставщиком, который обеспечивал значительные объемы поставок. Вот результат, обильно пожинают и будут пожинать в ближайшие месяцы», — подытожил Алексей Гривач.

Ранее аналитик назвал две главные причины энергетического кризиса в Европе.

Post persons