Эксперт назвал компанию, которая может купить российские заводы Bosch

Robert Michael/dpa/globallookpress.com
При этом немецкая компания может отказаться передавать покупателю лицензию на производство бытовой техники.

Промышленный эксперт Леонид Хазанов в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том, что немецкий производитель бытовой техники Bosch ищет покупателя на два завода под Санкт-Петербургом. Среди покупателей могут быть китайская Midea, Hisense, а также турецкие компании. Заводы в работающем состоянии оцениваются в 4,4 млрд рублей.

По словам Хазанова, найти покупателя на такую недвижимость легко, вопрос в цене продажи, потому что заплатить 4 млрд рублей может себе позволить не каждая компания.

«Еще момент, который будет учитывать любой потенциальный покупатель, есть ли перспективы у российского рынка бытовой техники. В принципе, они неплохие даже с учетом той ситуации, которая сложилась в результате санкций. Был спад производства холодильников и стиральных машин, но сейчас положение дел меняется, выпуск восстанавливается, поэтому перспектива достаточно благоприятная. Понятно, что спрос быстро не восстановят», — рассказал эксперт.

Он отметил, что Bosch не разрешит выпускать новому собственнику заводов бытовую технику под своим брендом, и название придется менять.

«И это не единственная проблема, потому что я допускаю, что Bosch не передаст новому покупателю лицензию на производство бытовой техники, соответственно, надо будет как-то решать этот вопрос. Возможно, компания продаст заводы российскому менеджменту, который сейчас возглавляет эти предприятия, но поставив условие при определенных обстоятельствах продать эти активы назад. В последнее время на российском рынке бытовой техники стали усиливаться иностранные компании, в частности турецкое VIKO. Я допускаю, что это будет один из основных претендентов на два завода Bosch в России», — заявил собеседник радио.

Ранее аналитик объяснил продажу «Яндексом» сервисов «Дзен» и «Новости».

Экономика