Эксперт объяснил, почему России не грозит экономический кризис

Фото: Nikolay Gyngazov/Globallookpress.com
По мнению Владислава Гинько, благодаря цифровым технологиям Россия избежит экономической нестабильности.

Эксперты из России спрогнозировали новый мировой кризис в 2025 году. Предполагается два основных сценария развития мировой экономики. Первый вариант — конец пандемии COVID-19 к середине 2021 года. Мировой ВВП будет расти на уровне 4% в год, цены на нефть к концу 2020-х подрастут до 82-85$ за баррель.

Второй вариант — пандемия кончится в середине 2022 года, ВВП будет расти на уровне не более 3% в год, нефть будет держаться в диапазоне 50-65$ за баррель

Экономист, преподаватель Российской академии народного хозяйства и государственной службы Владислав Гинько в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) объяснил, как отразятся оба эти сценария на экономике России.

«У нас получается ситуация такова, что мы продолжаем тот путь, который мы давно уже начали, — это импортозамещение, развитие собственных возможностей. Мы с этой стратегией живем в связи с внешним давлением, с которым сталкивается наша страна», — высказался экономист.

По его мнению, санкции используются как инструмент и политики, и попытки западных партнеров потеснить Россию на мировом рынке.

«Если посмотреть на эти два прогноза, там озвучено, что может быть, но не сказано о том, что страны будут по-разному проходить те или иные моменты, то есть там упор идет на нефть. Если посмотреть, то у нас самый динамично развивающийся сектор — это сектор IT, сектор цифровых продуктов», — заявил Гинько.

Он отметил, что Россия будет в чисел цифровых лидеров.

«В то время как наши западные партнеры предпочитают заливать все проблемы, которые у них возникают в экономике, с помощью огромных денежных средств, то есть, печатают доллары, евро и делают это без остановки, мы выбрали политику, что развиваем реальный сектор экономики», — рассудил эксперт.

Экономика