Эксперт рассказал, на сколько повысятся цены на пиво из-за резкого подорожания упаковки

Раскрыто, сколько будет стоить пиво после подорожания упаковки
Алюминиевая тара может подорожать в России в этом году на 50-60%.

Руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал прогноз экспертов о том, что стоимость пива в алюминиевой упаковке может подорожать в России в этом году на 50-60%, в пластике — на 40-50%, а в стекле — на 10-15%.

По словам Дробиза, речь идет о подорожании самой упаковки, но она не является основной составляющей части цены продукта.

«На мой взгляд, все факторы, которые играют на повышение цены, они в принципе уже сыграли свою роль. Я думаю, что если пиво и подорожает, то максимум на 10% от таких цен, которые сегодня в рознице. Стоила бутылка, например, 60 рублей, а сейчас будет стоить 65-66 рублей. Не смертельно, хотя, конечно, неприятно. Но потребители и рынок это переживут», — считает эксперт.

Также он заявил, что причин для снижения роста производства пива в этом году нет, поскольку Россия за последние 15 лет стала «пивной страной», продажи этого алкогольного напитка превышают остальные. По оценке Вадима Дробиза, рост за 2022 год может составить 2%.

Ранее эксперт оценил риски для европейских пивоваров из-за дефицита стеклянных бутылок, поставляемых из РФ.

Post persons