Эксперт рассказал, остановит ли Россия поставки газа в Европу через Украину

Остановит ли Россия поставки газа в Европу через Украину
Поставки российской нефти в ЕС прекратятся до конца года.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, в каком случае идея с лимитом цен на газ и нефть, который хочет установить Евросоюз, устроит Россию.

«Если цена будет соответствовать рыночной цене, но такого не будет, потому что все заявления, которые сейчас делаются, говорят о том, что они будут кардинально пересматривать цену. Если взять нефть, то это как минимум в два раза ниже, чем текущие рыночные цены, с газом еще меньше. Они запутались в истории с газом, подумали, что газ и нефть похожи, но они сильно ошибаются», — заявил эксперт.

По его словам, Европа уже использует всевозможные источники газа и больше, чем есть, топлива уже не получит, но проблема больше не дефиците, а в его запредельной стоимости.

«Из-за этого формируются высокая стоимость электрической энергии, услуг ЖКХ. Европейцы вынуждены печатать сотни миллиардов евро, чтобы как-то поддержать ситуацию, что еще больше усилит инфляционный процесс. Россия уже сейчас поставляет больше половины нефти в страны Азии и до конца года европейское направление закроется, исходя из тех санкций, которые были введены. По газу мы пока ограничены только структурой доставки в Европу, так как не можем трубы поменять в другом направлении. Поэтому объемы поставок сильно снижаются, и до конца года будут не очень большие. Но на фоне высоких цен получается достаточно большая выручка. «Газпром» получил самые большие дивиденды за всю историю именно потому, что выручка и прибыль все равно растут», — пояснил Пикин.

При этом он считает, что поставки газа в Европу через Украину пока продолжатся, если не будет какого-то внешнего воздействия или технической невозможности передавать газ.

Ранее эксперт предрек рост цен на газ в Евросоюзе зимой до 5 тысяч долларов.

Post persons