Эксперт рассказал, в каком случае «Северный поток» полностью прекратит работу

Эксперт оценил возможность полной остановки «Северного потока»
Немецкая компания Siemens должна выполнять обязательства по обслуживанию турбин газопровода.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, остановятся ли поставки газа в Европу через «Северный поток», который сейчас работает лишь на 20% от своей мощности.

По словам эксперта, на газопроводе стоят шесть турбин большой мощности и две меньшего объема. Однако теперь две большие турбины Siemens выведены из эксплуатации. Одна находится в Германии после ремонта в Канаде и еще пять ждут ремонта уже в Ленинградской области на газокомпрессорной станции «Портовая».

«Но у этих двух маленьких турбин тоже ресурс не безграничен, если Siemens не будет выполнять свои обязательства по обслуживанию двигателей, то когда-нибудь они остановятся. А значит весь «Северный поток» встанет, и это будет дефицит. Соответственно, цены на рынке газа в Европе мы увидим еще больше, чем 2500 долларов за 1 тыс. кубометров. Плюс непонятная ситуация с Украиной, которая отказывается от транзита полноценного газа, оставив возможность качать только через станцию «Суджа». Там транзит снизился со 109 млн кубометров в сутки до 42 млн. А если Украина потеряет контроль над территорией, где идет второй газопровод, который работает, тогда они вообще откажутся экспортировать газ и в Европе дефицит топлива станет еще больше», — отметил Юшков.

Ранее эксперт раскрыл роль Украины в росте цен на газ в Европе.

Post persons