Эксперт спрогнозировал серьезные проблемы для промышленности ФРГ из-за дефицита газа

Населению хватит, а предприятиям — нет: чем грозит для ФРГ сокращение поставок газа из РФ
Проблемы с поставками топлива связаны не только с трубопроводом «Северный поток».

Ведущий эксперт Фонда Национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрохович в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, сможет ли Германия к осени заполнить свои подземные хранилища газом на фоне снижения объемов поставок российского топлива через трубопровод «Северный поток».

По мнению эксперта, для обеспечения теплом населения газа может хватить, хотя в ФРГ уже идут разговоры о возможном нормировании потребления, вопрос в большей степени касается работы немецких предприятий.

«Вопрос в том, как будет работать промышленность, ФРГ же ограничивает работу предприятий своих уже с прошлого года. То есть такие вещи, как алюминий, цинк, азотное удобрение, цемент, все сдали. Вот как людям жить? Хорошо, у них, может быть, в квартире или в доме включили отопление, но работать-то где»», — задался вопросом эксперт.

Даже если «Северный поток» и заработает после ремонта турбины, то не на полную мощность, потому что ремонту подлежат еще несколько агрегатов, отметил Митрохович.

Он также напомнил, что раньше довольно большой объем газа прокачивался через Украину, но сейчас поставки сокращены в два раза. При этом через Польшу вообще прекращена подача российского топлива.

Ранее эксперт рассказал, почему Канада поменяла свое решение о санкциях в отношении турбины «Северного потока», решив ее вернуть после ремонта.

Post persons