Эксперты оценили возможный отказ от трудовых мигрантов в счет повышения зарплат

Эксперты оценили возможный отказ от трудовых мигрантов в счет повышения зарплат
Специалисты отмечают, что такие работники приносят до 10% ВВП страны.

Повышать зарплаты россиян следует не сокращением квот для мигрантов, а созданием достаточного количества высокооплачиваемых рабочих мест, убеждены эксперты. Они считают, что в этом вопросе должен быть баланс. Комментируя соответствующее предложение президента «Мираторга» Виктора Линника, специалисты пояснили, что многие развитые страны активно используют труд граждан других государств.

«Дело не в мигрантах, а в том, чтобы расширять рабочие места, вводить новые рабочие места, тогда их хватит всем: и отечественным работникам, и мигрантам. Ни одна страна не обходится без мигрантов. Я имею в виду экономически развитые страны — там мигрантов гораздо больше, чем у нас», — пояснил директор центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Он добавил, что мигранты приносят до 10% ВВП страны, пишет RT. Отказ от них может существенно ударить по экономике. К золотой середине склоняется и кандидат экономических наук Михаил Беляев.

Он пояснил, что ограничение квот может присутствовать, но вопрос об отказе от труда мигрантов требует серьезной проработки. По его мнению, воздействовать на предпринимателей нужно с осторожностью, а также подумать, в каких отраслях это было бы приемлемо.

Post persons