Эксперты предсказали новый виток экономического кризиса через четыре года

Эксперты предсказали новый виток экономического кризиса через четыре года
К концу десятилетия стоимость нефти составит 82-85 долларов.

Следующий этап мирового экономического кризиса придется на 2025-2026 годы, считают эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

В докладе организации, который приводит Москва 24, представлено два возможных сценария развития событий. Первый – это когда пандемия коронавируса заканчивается уже в середине нынешнего года. В этом случае за год мировой ВВП вырастет на 4%, а нефть к концу десятилетия подорожает до 82-85 долларов.

Второй сценарий предусматривает, что пандемия продлится до следующего года. В этом случае ежегодный прирост мирового ВВП экономисты оцениваю в 2-3%. Тогда нефтяные цены сначала опустятся до 50-55 долларов, а во второй половине десятилетия вырастут до 65 долларов.

По мнению специалистов, есть вариант, при котором кризиса вообще не будет. Он предполагает, что в середине 2020-х годов будет «пауза роста», при которой экономика не упадет, но и расти тоже не будет.

Для России эксперты прогнозируют годовой рост ВВП на 1,5-2% в течение 10 лет. В случае кризиса этот показатель приблизится к нулевым значениям.

Post persons