Эксперты считают предложение об оплачиваемом локдауне предвыборным пиар-ходом

Эксперты считают предложение об оплачиваемом локдауне предвыборным пиар-ходом
Специалисты убеждены, что реальную помощь бизнесу начнут оказывать только после признания бедственного положения экономики.

Эксперты считают предложение об «оплате» локдауна лишь одним из ходов предвыборной кампании. Они настаивают на том, что простой малого и среднего бизнеса не будут оплачивать из бюджета.

На необходимости такой поддержки настаивает уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов. Он выступил с инициативой напрямую поддерживать тех, кто оказался в сложном финансовом положении из-за пандемии.

Предложение касается и компенсации затрат на тестирование на коронавирус, «заморозки» тарифов на коммунальные услуги для МСП, а также льготного рефинансирования и реструктуризации кредитов.

«Большинство мер, предложенных Борисом Титовым, как мне кажется, носят предвыборный характер. Никаких предпосылок для того, чтобы масштабная поддержка была оказана, нет.

Даже в прошлом году, когда ее необходимость была признана на высшем уровне и давались какие-то поручения, нельзя сказать, что бизнес осыпали "золотым дождем"», — цитирует «Свободная пресса» главу Союза предпринимателей и арендаторов России Андрея Бунича.

Он настаивает на том, что правительству необходимо признать «угрожающее положение в экономике». Эксперт считает, что поддержка будет оказываться бизнесу только в этом случае.

Post persons