Эксперты заявили, что Центробанк может запретить выдачу уже одобренных кредитов

Центробанк ужесточит условия выдачи потребительских кредитов
По словам специалистов, некоторые банки смягчили условия выдачи кредитных продуктов.

Центробанк РФ намерен получить право запрещать банкам выдавать кредиты, если выяснит, что они не учли все нюансы для одобрения того или иного кредита. Об этом в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) заявил президент Ассоциации российских банков, академик РАН Гарегин Тосунян.

По словам эксперта, Центральный банк повышает требования к банкам в части соблюдения условий по долговой нагрузке, источникам доходов, сопровождению кредитов.

«Центробанк хочет закрепить за собой законодательное право запретить банку выдать кредит, если его обеспечение и долговая нагрузка не соответствуют требованиям», — сообщил Тосунян.

Он уточнил, что затраты на обслуживание долга не должны превышать 50 процентов от дохода, и добавил, что усиление контроля затронет больше сегмент потребительского кредитования.

«В некоторых случаях потребительские кредиты и кредитные карты выдаются без обеспечения. В этой части банки смягчили условия и увеличили лимиты по выдаче кредитных карт», — отметил финансист.

Тосунян сообщил, что в России за два последних месяца снизились темпы ипотечного кредитования.

«Но в целом кредитование не останавливается и дает развиваться бизнесу, хотя он все равно находится не в лучшем состоянии», — резюмировал он.

Недавно стало известно, что россияне стали массово забирать свои финансовые сбережения из банков.

Post persons