Электричество будет дорогим и непостоянным: эксперт об отказе Литвы от российской электроэнергии

Плата за независимость: почему Литва отказалась от российской электроэнергии
Вильнюс пока может рассчитывать на поставки только из Швеции.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) оценил перспективы Литвы стать независимой в плане электроэнергии. Эта прибалтийская республика отказалась от поставок электричества из РФ.

Как рассказал эксперт, Вильнюс долгое время покупал электроэнергию у Белоруссии, и это был самый выгодный источник поставок. Но после того, как Минск запустил АЭС, построенную Росатомом, Литва отказалась от белорусской электроэнергии.

«В итоге сейчас у них ситуация довольно сложная. С одной стороны, они ни у РФ, ни у Белоруссии не покупают и теперь даже, получается, что выходят из кольца БРЭЛЛ, а это Прибалтика плюс Россия и Белоруссия, и у них останется только Швеция. А шведы знамениты тем, что у них очень большая доля гидроэлектростанций, и они очень зависят от того, сколько снега выпадет зимой и будут ли дожди летом. Если у них много воды на ГЭС, то выработка большая, и они могут экспортировать дешевое электричество. Но если малоснежная зима была, они становятся из экспортеров импортерами и у той же самой Литвы закупают электричество. Поэтому, конечно, Литва идет к дорогой и ненадежной, непостоянной электроэнергии», — считает эксперт.

Он также прокомментировал планы Литвы уйти на некие третьи рынки.

«Все это сказки про белого бычка. Они то же самое говорили, когда строили приемный СПГ-терминал: что это супервыгодно, гораздо дешевле, чем покупать газ у «Газпрома». А потом признались, что платят в два раза дороже, но это плата за независимость. Понятно, что в Евросоюзе цены выше, эти данные открытые. Мы же прекрасно видим, сколько стоит электроэнергия в странах ЕС, конечно, выше, чем при возможности покупать у России или у Белоруссии», — отметил Юшков.

Ранее эксперт назвал страну, виновную в росте цен на энергоресурсы в Европе.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons