«Эти структуры и лица просто вычеркиваются»: эксперт об ответных мерах РФ на санкции

«Их будут бояться как огня»: эксперт о лицах, попавших под ответные санкции РФ
С такими компаниями и физлицами невозможно будет заключать любые сделки.

Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том, что президент РФ Владимир Путин подписал указ о применении ответных санкций против недружественных стран и международных организаций.

Российским органам власти, организациям и физлицам запрещается, в частности, совершать сделки с попавшими под ответные санкции компаниями и лицами. Их перечень должно определить федеральное правительство.

«Деятельность компаний, которые попадают под действие санкций, в России будет ограничена. С ними невозможно будет заключать сделки, причем не только в рамках госзакупок. Речь идет о каких бы то ни было отношениях в принципе. Например, оказание сервисных услуг, возмездных и безвозмездных. То есть эти структуры и лица просто вычеркиваются и не допускаются. Если они владеют ценными бумагами в России и должны получать с них дивиденды, то они, скорее всего, не смогут эти деньги ни взять, ни вывести», — пояснил эксперт.

При этом он допустил, что, если будет более радикальный формат санкций, эти лица вообще не будут получать дивиденды и выплаты по долям в бизнесе.

«С точки зрения участия в коммерческих проектах, они, наверное, потеряют право голоса и возможность влиять на бизнес-процессы. Их собственность будет в РФ заморожена, никакие соглашения с государственными органами они заключать не будут, а коммерческие структуры будут бояться как огня этих фирм и лиц. Потому что если вы с ними работаете, то можете попасть под подозрение. Однако есть вопрос, насколько полным на данном этапе будет перечень. Скорее всего, он будет постепенно дополняться», — считает Колташов.

Ранее эксперт рассказал, что из-за глобального финансового кризиса и санкций Россия может столкнуться с экономическим спадом.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons