«К санкциям добавится финансовый спад»: эксперт предрек глобальный экономический кризис

Российский экспорт рухнет: экономист предсказал глобальный кризис
Может произойти глобальная коррекция мировых рынков, в том числе с потенциалом падения цен на нефть и газ.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал решение президента Владимира Путина формировать ФНБ в рублях. Средства ФНБ разрешается размещать в акциях российских компаний и государственных ценных бумагах.

По словам экономиста, те резервы, которые сейчас Россия формирует, могут ей понадобиться не через 20 лет, а уже, условно говоря, завтра или в конце года.

«На горизонте маячит очень серьезный экономический кризис глобальный, связанный с политикой ФРС и Европейского Центрального банка, и есть тенденция к поднятию ставок. Если это произойдет, то мы получим глобальную коррекцию мировых рынков, в том числе с потенциалом падения цен на нефть, газ и весь остальной российский экспорт», — рассказал Зубец.

Он отметил, что все это проявление давно накопленных глобальных противоречий.

«И вот в этом случае мы обнаружим, что в дополнение к экономическим санкциям добавится еще и глобальный финансовый спад. И вот тогда для того, чтобы стабилизировать нашу экономику, нам понадобятся те самые резервы, которые сегодня формируются в рублях. И они, действительно, будут нужны в рублях», — заявил эксперт.

Ранее экономист рассказал, в какие активы российские власти должны инвестировать средства.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons