«Выводить деньги с валютного рынка»: эксперт об инвестициях в российскую экономику

Не в доллары и не в евро: куда Россия должна инвестировать средства
Инвестиции в новые ликвидные проекты будут приносить долгосрочную прибыль на протяжении многих лет.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, как должны формироваться Фонд национального благосостояния и золотовалютные резервы.

«Ни одна нормальная крупная страна, которая имеет возможность формировать резервы, в том числе внутри, не переводит большие суммы за границу. Есть исключения, Китай например, у которого очень серьезные валютные активы, но они политические, не экономические. А вот если нормальный способ формирования резервов, то это инвестиции в себя: в гособлигации, в проекты по развитию окружающей среды и повышения качества жизни населения, строительство автодорог», — заявил экономист.

Он отметил, что золотовалютные резервы — это так называемая заначка на черный день, поэтому они должны легко превращаться в деньги, за которые можно купить все, что необходимо, и здесь важен выбор валюты.

«Это может быть тот же китайский юань, индийская рупия. Сверх этого, все, что действительно является долгосрочным резервом, рассчитанным на многие годы вперед, это должна быть инвестиция в российскую экономику, способствующая ее развитию. Нам нужны долгосрочные резервы для того, чтобы страна развивалась. А для этого необходимы вложения в те активы, которые приносят долгосрочный социально-экономический эффект. Ну, те же самые дороги», — отметил Зубец.

Также он указал на избыток валюты в стране, поскольку спрос на нее сократился. В результате доллар падает, а рубль укрепляется, что хорошо для борьбы с инфляцией, но для поддержки экономики это плохо.

«Поэтому деньги с валютного рынка необходимо как-то выводить и направлять в новые активы, которые у нас не будут отняты. Потому что наша огромная проблема то, что так в один день потеряли 300 миллиардов долларов. Инвестировать можно в новые проекты по добыче металлов, которые пользуются спросом на рынке, тот же литий. Вот в такие вещи ликвидные, которые можно всегда продать и которые будут приносить прибыль. Это и есть объект для инвестиций. То есть нам надо вкладывать не в доллары, не в евро, а в конкретные проекты по развитию, приносящие долгосрочную прибыль на протяжении многих лет вперед», — подчеркнул Алексей Зубец.

Ранее эксперт спрогнозировал скорое падение курса рубля по отношению к доллару.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons