«Европа сожгла много мостов»: эксперт о перспективах авиаотрасли

Откат в 60-е годы: когда российские самолеты смогут снова летать в Европу
Для открытия воздушных пространств Евросоюз должен снять три уровня санкций.

Авиаэксперт Илья Шатилин в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том, что европейские авиакомпании серьезно пострадали от антироссийских санкций, введенных ЕС.

Перевозчики столкнулись с ростом операционных расходов, так как для облета России и Белоруссии им приходится увеличивать маршрут на три-четыре часа.

«По большому счету, это такой откат примерно в 60-70-е годы, когда самолеты между Европой и Азией летели тоже с большим количеством дозаправок в разных странах. Воздушное пространство СССР тогда было закрыто для многих стран, и, соответственно, это было достаточно дорогостоящим удовольствием слетать между континентами», — заявил Шатилин.

По его словам, есть надежда, что со временем все начнет потихонечку восстанавливаться, будут открываться воздушные пространства, однако процесс может затянуться.

«Европа сожгла слишком много мостов. Они не только закрыли воздушное пространство для российских самолетов и аннулировали у них сертификаты, но и внесли авиакомпании РФ в черный список по безопасности. Поэтому здесь как минимум нужно будет три уровня санкций откатывать для того, чтобы что-то восстановилось», — отметил эксперт.

Ранее экс-командир воздушного судна прокомментировал информацию о том, что Росавиация порекомендовала авиаперевозчикам тренироваться проводить полеты без GPS.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons