«Евросоюз посыплется»: эксперт о ситуации в случае прекращения поставок российского газа

Виновата РФ: почему не нужно прекращать поставки российского газа в Европу
Россия может испортить свою репутацию в мире как надежного поставщика.

Александр Фролов, заместитель генерального директора Института национальной энергетики, в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал о негативных последствиях для РФ и ЕС в случае прекращения поставок российских энергоносителей в Европу.

«Если мы сейчас отрубим газовые поставки, Евросоюз, его экономика, безусловно, посыплется, тут не надо сомневаться, это так. Об этом говорят и представители европейской промышленности, в первую очередь немецкой. Они заявляют, что нельзя останавливать поставки российского газа и вводить эмбарго, иначе предприятия прекратят существовать и десятки тысяч людей окажутся на улице, а общее количество безработных в одной только Германии вырастет на несколько миллионов человек», — отметил эксперт.

По его словам, если сейчас Россия первой прекратит поставки нефти на фоне планов ЕС отказаться от сырья из нашей страны, она выставит себя в невыгодном свете, как ненадежного поставщика.

«Никто не будет разбираться в реальных причинах, почему мы вырубили эти поставки энергоносителей. Мы просто продемонстрируем, что мы, действительно, ненадежный поставщик, каковым нас и рисует Запад. Если мы хотим это сделать, можно отключить в кратчайшие сроки. Европейская экономика рухнет, безусловно. Но повредит ли это действующему руководству ЕС? Нет, они, наоборот, укрепят свои позиции, потому что мы продемонстрируем, что все, что они говорили и делали, было не зря. Пока что простой европеец видит, как у него растут счета, и не понимает, против кого вводятся санкции. А если мы прекратим поставки, тогда он поймет, да, все правильно говорили, виновата Россия», — заявил собеседник радио.

Ранее эксперт рассказал, когда европейские страны перейдут на оплату газа рублями.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons