«Уменьшить зависимость от России не получится»: почему Европе придется платить рублями за газ

Эксперт рассказал, когда все страны ЕС согласятся на оплату газа рублями
Альтернативе покупке российского газа будет покупка топлива на спотовом рынке в несколько раз дороже.

Доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ Максим Чирков в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию, что 10 европейских стран потребовали от ЕС более ясных комментариев о расчетах за газ в рублях.

Евросоюз указал, что использование предложенного Россией механизма будет нарушением контрактов и санкций. При этом утверждалось также, что платежи в евро и долларах возможны, если обязательства считаются исполненными после проведения таких валютных платежей в Газпромбанке.

«Профессионалам очевидно, что всем странам Евросоюза рано или поздно придется платить за российский газ по российским условиям. И все страны вынуждены будут это делать. Просто альтернативе покупке российского газа будет покупка газа на спотовом рынке в несколько раз дороже. И за все расплатятся жители тех стран, которые откажутся платить за газ на российских условиях. Поэтому все эти высказывания можно расценивать как политические игры и спекуляции. Я думаю, что к осени или в течение осени все страны согласятся на российские условия», — предположил Чирков.

По его словам, некоторые западные страны рассуждают о том, что они будут получать газ из Норвегии или перейдут на уголь.

«Но газ из Норвегии и так полностью используется на территории ЕС. От того, что одна из стран будет перетягивать, это будет хуже потребителям, они будут просто больше платить, и плюс без газа останутся другие страны Евросоюза, он ниоткуда не возьмется. Некоторые говорят о переходе на уголь, но это выглядит просто несерьезно, особенно учитывая, что это топливо еще месяца три назад считалось таким переходным к зеленой энергетике. В Германии в прошлом году закрывались атомные электростанции и доля газа увеличивалась. Как-то серьезно повлиять на эти процессы и уменьшить зависимость от России не получится. Особенно учитывая нынешние котировки на спотовом рынке, ни у одной европейской страны не получится», — подчеркнул экономист.

Ранее эксперт рассказал, как Евросоюз может ответить на «газовый шантаж» России.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons