«Россия сыграла на опережение»: эксперт о возможном ответе ЕС на «газовый шантаж»

Перекупать газ у соседей: как ЕС может ответить на «газовый шантаж» России
Некоторые европейские страны готовы оплачивать газ в рублях.

Ведущий эксперт Фонда Национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрохович в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал о возможном ответе Евросоюза на «газовый шантаж» России. Накануне «Газпром» перекрыл поставки газа Польше и Болгарии, которые отказались платить в рублях.

По словам эксперта, у ЕС есть планы включить нефть и нефтепродукты в шестой пакет санкций.

«Ну и газ там должен быть в каком-то условном седьмом пакете. Тут получается, что Россия немного сыграла на опережение, потому что, если ребята теперь готовы еще нефтяное эмбарго вводить, дополнительно ужесточая ситуацию для самих себя, и без газа, и без нефти одновременно, и без угля. Уголь как бы в августе должен прекратиться. Ну это их выбор в таком случае. Тут уже вопрос, они готовы дальше повышать ставки или нет», — заявил Митрохович.

При этом есть европейские страны, которые готовы работать с Россией по предложенной схеме, учитывая, что она максимально удобная, говорит собеседник радио.

«Платежи даже не столько в рублях, платежи в два счета, вариант очень удобный для многих покупателей в Европе. Такие страны, как Венгрия или Австрия, на это согласны. А есть страны типа Польши, кто там в авангарде антироссийской повестки, они не хотят этого делать. Ну, не хотят, пусть попробуют выживать по другой логике, за счет ограничений своих потребителей, за счет того, что будут перекупать газ у соседей, у которых этот газ будет, конечно, с наценкой», — резюмировал эксперт.

Ранее член комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК Торгово-промышленной палаты предположил, что Варшаве и Софии придется заключать с Россией краткосрочные контракты на поставку газа.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons