«Удар по экономике будет очень сильным»: что ждет Польшу и Болгарию без российского газа

Будут платить больше: почему Польша и Болгария не смогут обойтись без российского газа
По краткосрочным контрактам цена на газ намного выше.

Член комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК Торгово-промышленной палаты Рустам Танкаев в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал прекращение поставок российского газа в Болгарию и Польшу в связи с неоплатой в рублях.

Он отметил, что на фоне прекращения поставок цены на газ в Европе резко выросли, более чем на 20%.

«Конечно, сейчас цены будут плясать очень сильно. Все связано с тем, что у разных стран разные позиции, не все еще согласовали переход к рублевым платежам. И поэтому по мере того, как будет идти согласование, будет, соответственно, меняться и ситуация на рынке. Болгария и Польша, на самом деле, не крупные потребители. Польша рассчитывает за счет реверса получать газ из других источников, но это может оказаться тот же самый российский газ, потому что его не так-то и много», — пояснил эксперт.

Танкаев не исключил, что через какое-то время эти страны могут заключить краткосрочные контракты на поставки топлива с «Газпромом».

«Никакого выхода другого у них просто нет, но, они будут платить намного дороже. В конечном итоге газ они получат, но удар по их экономике будет очень сильным», — заявил он.

Ранее эксперт объяснил, почему РФ перекрыла поставки газа Болгарии и Польше.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons