Решение принципиальное: почему Польша и Болгария остались без российского газа

Занимались саботажем: почему Россия перекрыла газ Польше и Болгарии
Болгария поставила под удар безопасность всего Юго-Востока Европы.

Заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал решение «Газпрома» приостановить поставки в Польшу и Болгарию из-за неоплаты топлива в рублях.

«Что касается Польши, то решение там принципиальное, потому что они давно выступают в качестве тарана, который призван разрушить российско-европейское энергетическое сотрудничество и сотрудничество в целом, потому что они чуть ли не призывают демонтировать «Северный поток 2» и к другим экстравагантным идеям, ну и в целом занимались мелким саботажем. Заявили также, что не будут продлевать контракт, который истекает в 2022 году, блокировали работу на своем участке газопровода «Ямал- Европа», — рассказал эксперт.

При этом Польша уже активно готовилась к отказу от российского топлива, с февраля она резко увеличила его импорт и даже начала закачку в разгар отопительного сезона в свои подземные хранилища. В результате сейчас у нее самые большие запасы среди всех европейских стран, 75%, отметил Гривач.

«Но все равно этого недостаточно, чтобы спокойно себя чувствовать особенно в преддверии следующего отопительного сезона. Им придется все равно импортировать газ через третьи страны, например, через Германию. И во все больших масштабах по сравнению с тем, что они делали, допустим, в прошлом году», — заявил собеседник радио.

Что касается Болгарии, то, по его мнению, здесь, скорее, внешнее решение: правительство этой страны явно не руководствовалось национальными интересами, ставя под серьезный удар и развитие собственной экономики, и даже безопасность всего юго-восточного региона, потому что транзитом через ее территорию российский газ из «Турецкого потока» поступает в Грецию, Северную Македонию, Сербию и Венгрию, подчеркнул Алексей Гривач.

Ранее эксперт рассказал, почему Польша отказалась от оплаты газа рублями.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons