Финансист объяснил эффект от выплаты по госдолгу на 117,2 миллиона долларов

Что это значит? Финансист объяснил эффект от долларовой выплаты по госдолгу после введенных санкций
Изначально Минфин намерен был перечислить деньги на рублевые спецсчета.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве Алексей Зубец рассказал, что для России значит выплата по госдолгу на 117,2 миллиона долларов. По его словам, это позволило избежать технического дефолта, сигнал говорит и о том, что Минфин не намерен обострять экономический конфликт.

«Это положительный момент. Это говорит о том, что Минфин готов избежать острой фазы конфликта <…> В рамках потенциального урегулирования наших отношений мы готовы выполнять наши обязательства <…> У нас были горячие головы, которые говорили, что надо разругаться, никому ничего не платить, отдавать деньги в рублях. Причем сам Минфин говорил, что они перечислят эти деньги на спецсчета рублевые», — рассказал Зубец «Ленте.ру».

По его словам, нынешняя ситуация не имеет ничего общего с 1998 годом, когда в стране не было денег. Эксперт отметил, что дефолт может быть только техническим, но такое маловероятно.

Ранее директор по стратегии «Финам» Ярослав Кабаков рассказал, что сейчас время больших возможностей для тех, кто хочет сохранить и увеличить свой капитал.

Post persons