Фотографы просят включить их работу в список пострадавших отраслей

Фотограф на Красной площади
Обращение уже подписали 276 представителей фотографического сообщества из разных регионов страны.

Российские фотографы подписывают обращение к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой включить их деятельность в список «наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации с распространением коронавирусной инфекции». Письмо опубликовано в закрытых профессиональных сообществах в соцсетях, таких как «12556».

«К сожалению, наш вид деятельности был несправедливо оставлен без внимания, хотя все фотостудии страны были вынуждены закрыться с 28 марта 2020 года. Ресторанный бизнес, внесенный в данный список, имеет возможность работать хотя бы на доставку, у нас же нет никакой возможности вести свою деятельность», - пишет автор обращения.

Он уточняет, что фотостудии вынуждены платить арендные и коммунальные платежи, при том, что выручка с начала режима самоизоляции «равна нулю».

«Индивидуальные предприниматели и самозанятые, работающие в области фотографии лишились от 90% до 100% доходов, а ведь на сегодняшний день в РФ зарегистрировано 21172 субъекта малого и среднего предпринимательства занятого в области фотографии», - добавляет автор письма.

К настоящему моменту обращение подписали 276 представителей фотографического сообщества из разных регионов страны.

Перечень наиболее пострадавших отраслей российской экономики утвержден 3 апреля 2020 года. В последствии в него вносились изменения, расширяющие список. Сейчас в него включено 38 направлений деятельности в 11 сферах.

Сегодня, 4 мая, правительство РФ запустило информационный сервис, на котором можно получить полную информацию о мерах поддержки бизнеса и населения.

Закрытая группа для фотографов в Facebook

Фото: Facebook

Post persons