Горбуша или нерка?: сколько будет стоить красная икра перед Новым годом

Эксперт рассказал, во сколько обойдется россиянам новогодняя красная икра
В этом году увеличилась добыча икры, а покупательская способность осталась на том же уровне.

Председатель Рыбного союза Александр Панин сообщил, что в канун Нового года килограмм красной икры в России будет стоить от 4200 до 5600 рублей.

По словам эксперта, цены не превысят показатели 2020 года. Панин отметил, что в этом году увеличилась добыча икры, а покупательская способность россиян осталась на том же уровне.

«Эластичность спроса никто не отменял», — сказал он агентству «Прайм».

Он пояснил, что наценка у ретейлеров составит примерно 20–30 процентов. Поэтому икра горбуши для новогоднего стола в среднем обойдется в 4200 рублей, за икру кеты придется выложить 5600 рублей, а килограмм икры нерки можно приобрести за 5200 рублей.

«Икры было мало, поэтому стоимость и горбуши была высокая. Так что разницы большой между неркой и горбушей не было», — подытожил он.

Ранее директор департамента исследований «Роскачества» Людмила Буслаева рассказала, что наиболее качественной будет икра, расфасованная в период с середины мая по начало октября — когда и идет вылов рыбы.

А вот если она была упакована в декабре, это значит, что ее предварительно замораживали. Качество продукта при этом страдает.

Post persons