Или договор, или декарбонизация: почему провалились переговоры ФРГ и Катара по газу

Эксперт объяснил, почему Германия и Катар не договорятся о поставках газа
У стран диаметрально противоположные интересы.

Игорь Юшков, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета, в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал сообщения о том, что Германия и Катар столкнулись с трудностями в переговорах о долгосрочных поставках сжиженного природного газа.

«Действительно, немцы пытаются найти хоть какого-то альтернативного поставщика, если они хотят продолжать давить на Россию. Но у них сложность в том, что на данный момент нет ни одного СПГ приемного терминала. То есть они технически не могут получить сжиженный газ. Поэтому, когда они говорят о поставках газа из Катара, в любом случае, хоть сейчас они договорятся, поставки начнутся через два-три года как минимум, потому что ФРГ нужно построить приемные сухотерминалы», — пояснил эксперт.

По его словам, Германия собирается создать четыре терминала, однако это позволит ей сократить закупки только примерно половины российского газа. Сейчас РФ поставляет туда около 45-50 миллиардов кубов.

«Катар, соответственно, хочет получить гарантии, что он вернет вложенные инвестиции, так как ему нужно будет увеличить добычу, построить новые заводы по сжижению газа. Потому что тот газ, который они сейчас производят, весь разделен, и ничего лишнего для немцев нет. Поэтому как раз он и хочет гарантировать, что вернет вложенные средства, поэтому и хочет подписать двадцатилетний контракт, долгосрочный. А немцы боятся это сделать, потому что думают, что вот сейчас как бы пять-семь лет мы покупаем газ, а дальше у нас декарбонизация идет, и мы вообще откажемся от импортного газа. Вот так как бы не пойдет. Вы или долгосрочный договор с Катаром подписываете или декарбонизацией занимаетесь. То есть это, по сути, взаимоисключающие вещи», — подчеркнул Юшков.

Ранее эксперт рассказал, почему Евросоюз опасается переходить на схему оплаты газа в рублях.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons