«Им это осложнит жизнь»: эксперт о перекрытии польского участка газопровода «Ямал — Европа»

Наказали дважды: Польша может остаться без природного газа
Физический реверс газа из Германии оказался под угрозой.

Сергей Пикин, директор Фонда энергетического развития, прокомментировал в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) информацию о том, что из-за санкций, которые Россия ввела против компании — владельца польского участка газопровода «Ямал —Европа», «Газпром» не сможет больше использовать мощности этого трубопровода для транспортировки российского газа через Польшу. Ранее РФ прекратила поставки газа этой республике, сейчас топливо она получает по реверсу из ФРГ.

По словам эксперта, с конца прошлого года «Ямал — Европа» мало использовался, так как «Газпром» не бронировал эти мощности.

«Сейчас газопровод существует больше даже в режиме реверса, то есть газ из Германии идет по трубам в Польшу. Поэтому, в случае отсутствия возможности использования «Ямал — Европа», физического реверса, возможно, у Польши не будет. Поэтому здесь им тоже придется думать, как они будут получать газ. Полностью заместить «Газпром» они не могут, поэтому у них будет проседание в объемах. Конечно, им это осложнит жизнь», — пояснил специалист.

Что касается остальной части Европы, то сейчас, по его словам, остается несколько каналов поставки.

«У нас есть полностью заполненный «Северный поток», где-то на 110% своих возможностей он загружен. На полную катушку. Это то, что касается Центральной и Западной Европы. Есть «Турецкий поток», «Голубой поток» и дальше там в сторону Турции и в сторону Балканского полуострова. Ну, в общем, таких объемов пока хватает, и «Ямал — Европа» поэтому был не нужен, он выполнял такую роль балансировки в случае, если дополнительные объемы возникали. Если он будет перекрыт и его нельзя будет использовать, то транзит останется на этих направлениях», — отметил Пикин.

Ранее эксперт рассказал, сможет ли Германия обходиться без российского газа.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons