Придется останавливать всю промышленность: чем грозит Германии отказ от российского газа

Трагическая ситуация: как Германия будет жить без российского газа
Страна до сих пор не может найти альтернативных поставщиков.

Игорь Юшков, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета, в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, сможет ли Германия заместить российский газ поставками из других источников.

«Для Германии трагичность ситуации заключается в том, что она заместить ничем не сможет. Через соседей получить СПГ не удастся, потому что Польша, ближайшая страна, у них свой терминал всего лишь на 5 млрд кубов. Половину они и так используют для себя. Если Германия перестанет получать российский газ, то Польше самой будет не хватать, потому что сейчас они покупают российский газ через ФРГ. Ни у норвежцев, ни у кого-либо еще Германия достаточного объема газа купить не сможет. Поэтому ей придется останавливать всю промышленность, возрождать экстренно какую-то угольную генерацию, открывать заново закрытые, несмотря на энергокризис, атомные станции», — заявил эксперт.

Он отметил, что у ФРГ нет ни одного СПГ терминала, хотя она и прибрежная страна, что создает дополнительные проблемы с поставками топлива.

«Они пытались договариваться с американцами, пытались купить сжиженный газ где-то у африканских производителей. Но, опять же, им самим нужно создать приемную инфраструктуру», — пояснил Юшков.

Ранее эксперт рассказал, почему Берлин не смог договориться с Катаром о долгосрочных поставках газа.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons