Импорт есть даже в отечественных товарах: эксперт рассказал, как Россия может победить бедность

Необлагаемый минимум: эксперт назвал способы избавления от нищеты в России
Одно из решений — введение необлагаемого минимума.

Прогрессивная шкала налогообложения, на которой настаивают некоторые экономисты, может понизить сборы бюджета, рассказал советник по макроэкономике гендиректора компании «Открытие Брокер» Сергей Хестанов.

По его словам, альтернативой может стать необлагаемый минимум. Такую систему используют во многих странах. К примеру, в Германии доходы, размер которых не превышает 8 тысяч евро в год, не облагаются налогом. Специалист уточнил, что в России разумно было бы ввести хотя бы минимальный вычет в размере МРОТ.

Хестанов убежден, что на понижении доходов сказывается сокращение ВВП, если считать в твердой валюте. Балансирование бюджета приводит к падению рубля.

«Около трети потребительской корзины среднего россиянина — это импортные товары. Причем импортная компонента есть даже в отечественных. Например, в российском молоке — оборудование импортное, средства защиты животных импортные и т. п. При двукратном падении рубля с 2014 года это закладывается в цены. В результате люди пропорционально беднеют, даже официально по данным Росстата», — цитирует эксперта «Свободная пресса».

Он пояснил, что побороть нищету может только экономический рост. Озвученный Центробанком потенциал составляет всего 2%, для развивающихся стран критичными являются уже 3%, которые означают стагнацию.

Ранее советник председателя ЦК КПРФ по экономическим вопросам Любовь Швец рассказала, почему в России откладывают налоговую реформу.

Post persons