Индийский мазут «марки 100»: эксперт рассказал, как российские нефтепродукты попадают в Европу

Течет рекой: стало известно, как бензин из российской нефти поступает в Европу
Нефтепродукты из российского сырья уже поставляются по всему миру.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал публикации в западных СМИ, в которых говорится, что Китай стремится заполнить свои запасы за счет дешевой российской нефти, а после наполнения хранилищ разорвет контракты с РФ.

«Китай нефть покупает не для того, чтобы ее хранить в хранилищах. Он эту нефть перерабатывает, часть продукции использует для внутреннего рынка, часть поставляет за пределы. Это постоянный процесс. Каждый день идут танкеры, и это все является либо топливом, либо продукцией химической отрасли. Для Китая это просто часть экономической системы, а никак не товарные запасы. Да, они формируют товарные запасы, но дальше все эти запасы расходуются в таком же режиме», — пояснил эксперт.

Он отметил, что Индия тоже увеличила закупки нефти из России, более чем на 50%.

«Они перерабатывают нефть с нашим дисконтом, из нее получают нефтепродукты, а дальше уже поставляют по всему миру, в том числе и в те страны, которые объявили санкции против российской нефти и нефтепродуктов. Когда делают нефтепродукты, они уже теряют свою национальную принадлежность. Это уже индийский мазут марки 100», — отметил Пикин.

Эксперт также рассказал, почему России сейчас выгодно продавать нефть Китаю даже с дисконтом.

Post persons