«Инфляция может быть выше»: экономист о ценах на продукты в 2022 году

«Инфляция будет выше»: экономист о ценах на продукты в 2022 году
Эксперт рассказал, от чего будет зависеть стоимость товаров в России.

Экономист Алексей Зубец в беседе с Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) дал свой прогноз об инфляции в России в течение 2022 года.

«В целом, РФ обеспечивает себя многими продовольственными товарами, — поделился Зубец. — Но во многих производственных циклах есть импортные составляющие, которые увеличатся в цене».

Еще одна сложность — задержки поставок иностранной продукции из-за непонимания поставщиков, как в нынешней ситуации будут выглядеть расчеты за товары со стороны России, отметил эксперт. Поэтому в части продовольственной безопасности будут проблемы, но назвать их серьезными нельзя.

«В 2021 году инфляция составила 11-12%, это средний показатель. Да, некоторые группы продовольственных товаров показали рост стоимости до 40%, но общая инфляция — чуть выше 10. Предполагаю, что в этом году она может быть выше, но за динамикой должна следить ФАС и правительство, которое может договариваться с крупными поставщиками и ретейлерами. Если стоимость продуктовой корзины резко вырастет, государство будет обязано на эту величину поднять все пособия. И первый вариант — договориться — мне кажется проще», — резюмировал экономист.

Ранее финансовый аналитик порекомендовал россиянам завести банковскую карту с платежной системой «Мир» и сотрудничать лишь с государственными кредитными организациями.

Post persons