«Интересные качели»: экономист Николаев о перспективах курса рубля

martaposemuckel / pixabay.com
По его словам, сохраняется тенденция на ослабление национальной валюты.

Директор института стратегического анализа Игорь Николаев считает, что курс евро будет постепенно, но расти.

Эксперт предложил обернуться назад и проанализировать изменение валют за прошедший год.

«У нас ведь интересные качели. Вырастет на 3-4 рубля, а упадет на 2 рубля. Потом, через период снова качнется. И в результате, если посмотрим за год, то все выше и выше. Так и будет с разной амплитудой», — сказал он в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru).

Николаев отметил, что сохраняется тенденция на ослабление российского рубля.

«Мы уже это видели. Тенденция такая, что ослабевает российский рубль, и она сохранится. Почему сейчас так? Так ведь цены на нефть опять вниз пошли. Экономика продолжает оставаться сырьевой. Качели на мировом нефтяном рынке, они и формируют качели и на валютном рынке», — пояснил консультант.

Также специалист объяснил, почему, несмотря на падение национальной валюты, официально в России сохраняется невысокая инфляция.

«И самое простое объяснение звучит так: "Понимаете, ваше внимание акцентируется естественным образом на тех товарах, цены на которые выросли. Но вы же не обращаете внимание на то, есть ли там другие товары, а они вообще не выросли в цене"», — добавил он.

«А инфляция считается условно говоря, как средняя температура по больнице. И в результате получается меньший рост цен», — подытожил он.

Экономика