Хазин: «Минфин считает, что "коров" надо чаще доить и меньше кормить»

Хазин: «Минфин считает, что коров надо чаще доить и меньше кормить»
Эксперт рассказал, чего ждать России при снижении цен на нефть.

Президент Владимир Путин признал, что пик нефтяных цен пройден. Что делать России, если цены на нефть рухнут? На этот вопрос ответил в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) экономист Михаил Хазин.

Как отмечает эксперт, прогнозировать экономическую ситуацию в горизонте 10-15 или даже пяти лет сегодня невозможно, поскольку мы вступаем в самый крупный кризис эпохи капитализма.

«Дело в том, что будет сильно меняться структура экономики, – поясняет он. – Цены на нефть падают. Издержки на добычу тоже падают. Поскольку падают цены – меняются технологии. В этом смысле говорить о том, что и как будет устроено, какова будет доля нефтяной промышленности и российской экономики невозможно.

Идут разные процессы, и их надо очень тщательно изучать. К сожалению, современная экономическая наука эти процессы вообще не изучает, и по этой причине сказать что-либо она вообще не может.

Мы этим занимаемся уже лет, наверное, 15. И как показывает наш анализ, особо крупных неприятностей Россию не ждет. Может, мы на какое-то время потеряем часть сверхприбыли от нефти. Но я не вижу от этого особой проблемы.

Кроме того, есть еще одна вещь. Снижение мировых цен на нефть, снижение объемов потребляемой нефти, оно вызывает усиление конкуренции. И здесь мы пока проявляем явную слабость.

Потому что мы уступаем наши рынки США. Мы сокращаем экспорт нефти по ОПЕК+. А те же США увеличили добычу на 10 с лишним процентов. Потому что они ведут куда более адекватную политику на мировых рынках, чем мы. Вот о чем нужно думать».

Между тем нефтяные доходы составляют значительную долю российского бюджета. Что же будет, если они сократятся, например, вдвое? Эксперт уверен, что это не предел.

«Если учесть ту идиотическую политику, которую проводят Минфин и ЦБ, то мы можем и до 10% снизить нефтяные доходы. А если мы начнем проводить разумную политику, то 15-20% нефтедохода можем снизить легко, буквально за несколько лет.

Дело в том, что Минфин абсолютно искренне убежден, что если корова много ест и дает мало молока, то ее нужно чаще доить и меньше кормить. По этой причине Минфин повышает налоги непрерывно каждый год.

В результате комиссии с субъектов, которые эти налоги непрерывно платят, резко сокращается. И как следствие, количество денег, которые падают в бюджет, сокращается тоже.

Если проводить политику поддержки экономики, увеличение монетизации, снижение налогов, стимулирование малого и среднего бизнеса – за счет увеличения субъектов налогообложения мы можем увеличить доход в 2-2.5 раза. Легко и без проблем. Но объяснить это либеральным бухгалтерам из Минфина абсолютно невозможно. То есть их надо убирать», – заключил Хазин.

По данным на 7 декабря мировые цены на нефть начали снижение.

Post persons