Хотят передоговориться с Россией: эксперт считает, что Болгария возобновит закупку газа

https://pixabay.com/
У болгарских властей есть только вариант покупки газа у соседних стран.

Ведущий эксперт Фонда Национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрохович в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, какие альтернативы российскому газу есть у Польши и Болгарии.

«Что касается Польши, то она вообще в конце года обещала полностью отказаться от российского газа, после достройки газопровода Baltic Pipe. Поэтому Польша раньше других уговаривала весь Евросоюз ввести торговое эмбарго в отношении России. Сейчас у нее есть возможность на практике показать, как надо не только других уговаривать объявлять торговое эмбарго, а прямо самим заранее такое эмбарго вводить. Ну, посмотрим, как они там собираются жить», — заявил эксперт.

При этом он отметил, что газопровод Baltic Pipe будет достроен только в конце года.

«Это труба, которая перенаправляет норвежский газ с немецкого рынка на польский, не более. Плюс Польша закачала газ в свои хранилища, они заполнены примерно на семьдесят с лишним процентов, это больше, чем в других странах Европы, там в среднем тридцать процентов. Но сами хранилища в Польше не очень большие, три миллиарда кубов максимум», — рассказал собеседник радио.

Он также высказал мнение, что болгарские власти вряд ли продумывали идею замещения поставок, кроме как покупать у соседей.

«В Болгарии какой есть газ? Азербайджанский, который приходит по системе TANAP и TAP через Турцию, и есть у них трубопровод с Грецией. А в Греции есть терминал по приему сжиженного газа. Вот эта вот альтернатива. Удастся ли заместить российские поставки в полном объеме? Ну, летом потребление маленькое, может, они думают, что к концу лета, к началу отопительного сезона удастся с Россией передоговориться, будут новые переговоры об условиях и сроках возобновления поставок», — считает Митрохович.

Ранее эксперт рассказал, как ЕС может ответить на приостановку поставок Россией газа.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Экономика