«Китайское оборудование вытеснит европейское»: эксперт о влиянии санкций на производство хлеба

Китай и Турция помогут: как санкции могут отразиться на производстве хлеба
Проблемы могут возникнуть с поставкой запчастей к импортному оборудованию.

Президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, повлияют ли санкции Евросоюза на производство хлебобулочных изделий в РФ.

Говоря о рисках, связанных с запретом поставок оборудования для хлебопечения, Кацнельсон заявил, что для европейских производителей в этой сфере Россия уже много лет является основным рынком, поэтому для них проблемы будут большие, чем для нашей страны.

«Что касается нашего рынка. В России 98% — это микробизнес и малый бизнес. Где-то 2% — средний бизнес и 1% — крупный бизнес. Крупный бизнес успел переоснаститься за эти 30 лет. Там стоят зарубежные линии, в основном западно-европейское оборудование. Такие же производственные линии и оборудование есть в среднем и малом бизнесе», — заявил эксперт.

В России, по его словам, есть около 50 производителей хлебопекарного оборудования, причем практически вся линейка.

«Можно говорить о том, что что-то лучше, что-то хуже, а принципиально у нас есть, на чем выпекать хлеб, и этой проблемы для потребителя точно не будет. Я согласен с тем, что запасные части будут какими-то окольными путями доставлять в Россию, они будут дороже, безусловно, их цена закладывается в цене хлеба», — отметил Юрий Кацнельсон.

Однако часть этих запчастей, как он полагает, может быть произведена на российских машиностроительных заводах, многие из которых уже готовы участвовать в программе импортозамещения.

«Поэтому настроение у нас оптимистичное. Будет трудно, но Китай и Турция уже активно работают на нашем рынке. Без сомнения, пройдет несколько лет, и турецкое и китайское оборудование вытеснит часть западноевропейского», — считает глава Российской гильдии пекарей и кондитеров.

Ранее эксперт рассказал, что произойдет после ухода с российского рынка немецкого производителя бытовой химии.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons