Коллапс отрасли и миллионы безработных: Шакиров о последствиях эпидемии для торговых центров

Торговый центр
Глава Российского союза торговых центров Булат Шакиров рассказал в эфире Радио «КП» о проблемах ТЦ во время коронавирусного кризиса.

По словам Булата Шакирова, в России по подсчетам организации, более 3 000 торговых центров.

«Если мы посчитаем сотрудников ТЦ, сотрудников арендаторов, сотрудников всех компаний, который задействованы в обслуживании, набегает очень серьезная цифра в 10 миллионов человек», — отмечает он.

По его словам, на сегодня торговые центры не отнесены к пострадавшим от эпидемии отраслям. Первые ретейлеры уже начали банкротиться. Это говорит о том, что через 2-3 недели банкротств станет больше, как и людей без работы.

«Это будет огромный коллапс отрасли, в которой работают миллионы людей», — опасается Шакиров.

В ответ на вопрос о том, что разорившиеся предприятия торговли заменят новые, он выразил сомнение: «Новые бренды в Россию за последние годы не приходили. Сейчас умирают в первую очередь российские бренды и компании, которые также были производителями собственных товаров, у которых работают сотни тысяч сотрудников».

«Представители ритейла мне честно говорят, что они заплатили зарплату за март, а за апрель денег нет, на счетах компаний ноль. Господдержка практически не работает. У нас появятся миллионы людей, которые остались без людей и без государственной поддержки», — рассказывает Шакиров.

«Часть торговых центров имеют риски действительно не открыться, потому что у них есть свои обязательства, налоги, а источник дохода только один — арендная плата. До 50% кафе и ресторанов тоже могут попасть под банкротство. Мы увидим не просто пустующие ТЦ, а такие, в которых, кроме магазинов еды и аптек, ничего не останется», — подытожил эксперт.

Ранее в Минэкономразвития подсчитали, что ежедневно экономика России теряет порядка 100 миллиардов рублей из-за мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекцией.

Post persons