Коллекторы выяснили, почему большинство должников не погашают займы

Коллекторы назвали основную причину просроченных задолженностей
Около двух процентов заемщиков планируют пройти процедуру банкротства.

В Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств НАПКА рассказали, почему россияне не платят по долгам. По словам президента ассоциации Эльмана Мехтиева, 70 процентов должников ссылаются на финансовые трудности.

Мехтиев заметил, что если в марте такую причину называли 55 процентов заемщиков, то за время пандемии их число выросло до 70 процентов. Половина из них говорят о падении доходов. А треть и вовсе о потере работы.

Из тех, кто просрочил платежи, семь процентов хотят идти в суд: они планируют таким образом не платить или снизить сумму долга. Еще два процента должников заявили о желании пройти процедуру банкротства.

Шесть процентов не платят, потому что не согласны с суммой долга. Примерно столько же уверяют, что в сложившейся финансовой ситуации вообще никаких долгов отдавать не надо.

«Зачастую речь идет именно о снижении совокупного семейного дохода. Как показывает практика, 70% семейных пар, оформляя кредит, рассчитывают платежную нагрузку, исходя из совокупного дохода. В период пандемии у них остался один», — пояснил Мехтиев.

Президент НАПКА отметил, что большинство должников планируют возвращаться в график платежей. Поэтому у коллекторов есть основания предполагать, что как минимум 20 процентов заемщиков точно снова станут платить вовремя, передает РИА Новости.

Ранее стало известно, что в Госдуме работают над поправками в закон о работе с заемщиками. В ведомстве предлагают подключать к работе с просрочкой портал Госуслуг, с помощью которого должников будут идентифицировать.

Post persons