Колоссальное давление: экономист рассказал, как Россия смогла выстоять благодаря Китаю

Остался Китай и золото: как Поднебесная помогла РФ выстоять в борьбе с Западом
США рассчитывали, что российская экономика сократится в два раза.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ, экономист Алексей Зубец в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал аналитическую статью из Китая, в которой говорится, что эффективность принятых Москвой мер доказала несостоятельность санкционной политики Запада.

«Повод для оптимизма, действительно, есть. То колоссальное санкционное давление, под которое попала Россия, не привело к серьезному экономическому кризису. У нас есть определенный спад, но он не глубокий. Первоначально были оценки из США, что российская экономика сократится в два раза. Но ничего подобного даже близко нет, оперативные оценки говорят, что проблемы исчисляются единицами процентов потери ВВП. Но это в любом случае не катастрофа, и РФ выстояла. Кстати, выстояла в значительной мере благодаря поддержке Китая, который подставил плечо и является единственной оставшейся страной, чья валюта у нас в большом количестве в резерве», — рассказал эксперт.

По его словам, остальные четыре страны, Евросоюз, США, Швейцария и Япония, заблокировали российские резервы, которые были в их валюте.

«Остался Китай и золото. Благодаря этой поддержке, мы чувствуем себя неплохо, плюс к этому переориентация торговых потоков на страны Юго-Восточной Азии, не участвующие в санкциях. Но если бы блокада была полной, как Запад рассчитывал первоначально, нам было бы значительно хуже», — отметил экономист.

Ранее эксперт рассказал, почему Запад может снять с РФ санкции уже в этом году.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons