Коронавирус, закредитованность, война: что спровоцирует мировой кризис

человек на уолл-стрит

Спровоцировать мировой кризис может любое геополитическое событие

Аналитики прогнозируют: через несколько лет глобальную экономику ждет очередной кризис. Откуда прилетит «черный лебедь», рассказал 77-летний американский мультимиллионер и инвестор Джим Роджерс.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на слова соучредителя хедж-фонда «Quantum», в настоящий момент на мировых рынках растет напряжение, которое разрешится кризисом уже через 3-5 лет. Причинами турбулентности могут послужить, в частности, сложная геополитическая ситуация на Ближнем Востоке и угроза войны с Ираном, а также эпидемия коронавируса из Китая, которая лишь набирает обороты.

По мнению российских аналитиков, спровоцировать обвал мировой экономики может и высокая закредитованность населения, увеличение денежной массы и искусственно заниженная процентная ставка центральных финансовых регуляторов.

Избежать «черного лебедя», по прогнозам стратегов, не получится, но можно к подготовиться к его появлению на горизонте. Так, следует держать на контроле мировые политические и экономические процессы и оценивать риски инвестирования в те или иные продукты.

В конечном счете, вышеперечисленные факторы в лучшем случае приведут лишь к охлаждению мировой экономики, что считают вполне естественным процессом.

Post persons